O marco hídrico é a Lei 9433/97 – 343 assinaturas em defesa da água como bem comum

343 Instituições, cidadãos e cidadãs e Instituições assinam o manifesto – Água bem de uso comum do Povo – Manifesto em Defesa da Política Nacional de Recursos Hídricos e da Governança da Água.

O Manifesto está disponível no site do Observatório da Governança das Águas, bem como a Nota Técnica que subsidia a posição contrária ao PL 4546/2021 que tem a proposta de criar a Política Nacional de Infraestrutura Hídrica.

Leia o Manifesto e a nota no link e assine:

https://observatoriodasaguas.org/agua-bem-de-uso-comum-do-povo-manifesto-em-defesa-da-politica-nacional-de-recursos-hidricos-e-da-governanca-da-agua/

Os signatários são os seguintes:

ASSINATURAS INSTITUCIONAIS
INSTITUIÇÃO SIGLA
1.    COMITÊ DE BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO TARUMÃ.AÇU (AM) CBHTA
2.    ARTICULAÇÃO NACIONAL DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL ANPPEA
3.    ASSOCIAÇÃO AMIGOS DOS MANANCIAIS AAMA
4.    ASSOCIAÇÃO AYRUMA AA
5.    ASSOCIAÇÃO DOS AMIGOS DOS MANANCIAIS DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO AAMA
6.    ASSOCIAÇÃO JAGUAMIMBABA PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL AJADES
7.    ASSOCIAÇÃO DE PRESERVAÇÃO AMBIENTAL DAS LAGUNAS DE MARICÁ APALMA
8.    CDDH DOM TOMÁS BALDUÍNO DE MARAPÉ ES CDDH DOM TOMÁS BALDUÍNO
9.    COLETIVA FILHAS DA TERRA FT
10. COLETIVO ALVORADA COLETIVO ALVORADA
11. COMITÊ DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE PORTO DE MOZ CDS
12. COM SENSO CAPACITAÇÃO, ESTUDOS E GESTÃO LTDA COM SENSO
13. ECOMUSEU NATURAL DO MANGUE ECOMUNAM
14. ECOMARAPENDI ECOMARAPENDI
15. FÓRUM MUDANÇAS CLIMÁTICAS E JUSTIÇA SOCIOAMBIENTAL FMCJS
16. FORUM PERMANENTE EM DEFESA DA BACIA DO RIO DOCE FPDBRD
17. GRUPO DE ESTUDOS EM EDUCAÇÃO E MEIO AMBIENTE GEEMA
18. GRUPO DE ESTUDOS, PESQUISA E EXTENSÃO SOBRE ESTADO E TERRITÓRIOS NA FRONTEIRA AMAZÔNICA GEPE-FRONT
19. INSTITUTO BAÍA DE GUANABARA IBG
20. INSTITUTO DOS ESTUDOS DE DIREITOS HUMANOS E DO MEIO AMBIENTE IEDHMA
21. INSTITUTO GAIA GAIA
22. INTERNATIONAL RIVERS IR
23. INSTITUTO ILHA DA CROA (AL)
24. INSTITUTO TERRAZUL TERRAZUL
25. INSTITUTO WALDEN IW
26. MOVIMENTO PRÓ PARQUE LINEAR ÁGUA PODRE PLAP
27. MOVIMENTO TODOS PELA ÁGUA TODOS PELA ÁGUA
28. NOSSO VALE NOSSA VIDA ONG NVNV
29. OAB BARRA DA TIJUCA CDA
30. OBSERVATÓRIO DA MULHER OM
31. OFICINA TERRITÓRIO LIVRE OTL
32. OMA BRASIL
33. PREFEITURA MUNICIPAL DE APUIARES PMP APUIARÉS
34. PROJETO A COR DA RUA A COR DA RUA
35. REDE DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E POLÍTICAS PÚBLICAS REAPOP
36. SERVIÇO AMAZÔNICO DE AÇÃO REFLEXÃO E EDUCAÇÃO SOCIOAMBIENTAL _ SARES
37. SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE SEMAM
38. SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO RURAL E MEIO AMBIENTE SEDERMA
39. SOS RIO MACAÉ SOS RIO MACAÉ
40. SOS VARGEM DAS FLORES SOS VARGEM DAS FLORES
41. SOCIEDADE PROTETORA DA DIVERSIDADE DAS ESPÉCIES PROESP
42. UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBA UNIFEI
43. UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ UFPA
44. UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA UFU
45. VOZ DO BRASIL PRODUÇÕES VBP
46. WOC DO BRASIL EQUIPAMENTOS LTDA WOC
47.    ASSOC CORREGO BARRIGUDA E CABECEIRAS DO R DAS ALMAS ABRA
48.    ASSOCIAÇÃO ÁGUAS DO NORDESTE ANE
49.    ASSOCIAÇÃO DO SEMI-ÁRIDO DA MICRORREGIÃO DE LIVRAMENTO ASAMIL
50.    ASSOCIAÇÃO DE MORADORES E AMIGOS VIVA COSME VELHO AMAVIVACOSMEVELHO
51.    ASSOCIAÇÃO ONÇA D’ÁGUA
52.    ASSOCIAÇÃO DE PRESERVAÇÃO DA NATUREZA E CULTURA POPULAR DO SERTÃO CENTRAL APRENAC
53.    ASSOCIAÇÃO PRO AZUL AMBIENTAL
54.    CENTRO CARAÍVAS
55.    FORUM PERMANENTE EM DEFESA DA VIDA – SJC – SP FPDV
56. INSTITUTO ÁGUA E SANEAMENTO IAS
57. INSTITUTO MADEIRA VIVO IMV
58. INSTITUTO DE PROJETOS E PESQUISAS SOCIOAMBIENTAIS IPESA
59. MARCHA MUNDIAL POR JUSTIÇA CLIMÁTICA / MARCHA MUNDIAL DO CLIMA
60. MOVIMENTO AFRODESCENDENTES DO PARÁ MOCAMBO
61. MOVIMENTO CULTURAL SÃO JOSÉ MUSEU GINÁSIO SÃO JOSE
62. MOVIMENTO XINGU VIVO PARA SEMPRE
63. MULHERES EM AÇÃO NO PANTANAL MUPAN
64. MUSEU DO CERRADO
65. NUCLEO REGIONAL DO PLANO DIRETOR PARTICIPATIVO NRPDP SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
66. PLANETA SOLIDÁRIO ONG
67. PROGETEC PROGETEC/BH/MG
68.  REDE ECUMÊNICA DA ÁGUA – BRASIL REA
69. REDE BRASILEIRA DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL REBEA
70. REDE DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL DO RIO DE JANEIRO REARJ
71. 188A. SUBSEÇÃO DA OAB – VOTORANTIM/SP
ASSINATURAS INSTITUCIONAIS NOVAS
INSTITUIÇÃO SIGLA
72.    COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DA BAÍA DE GUANABARA (RJ) CBH BAÍA DE GUANABARA (RJ)
73.    ASSOCIAÇÃO CULTURAL E ECOLÓGICA PAU BRASIL ASSOCIAÇÃO CULTURAL E ECOLÓGICA PAU BRASIL (RIBEIRÃO PRETO/SP)
74.    ASSOCIAÇÃO MOVIMENTO SÓCIOAMBIENTAL CAMINHO DAS ÁGUAS  
75.    GRUPO AMBIENTAL NATUREZA VIVA PARINTINS
76.     INSTITUTO AQUÁRIO / AGENDA 21 DE TAGUATINGA INSTITUTO AQUÁRIO / AGENDA 21 DE TAGUATINGA
77.    MOVIMENTO POPULAR MARIA GERUNCIA DE JESUS  
78.    ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DO ALTO GÁVEA (RJ) AMALGA (RJ)

 

ASSINATURAS INSTITUCIONAIS NOVAS
INSTITUIÇÃO SIGLA
79.    Agenda 21 de Taguatinga Agenda 21
80.    Instituto Aquário de Sustentabilidade Distrito Federal
 81. Centro de Ensino Médio de Taguatinga Norte  CEMTN

 

ASSINATURAS DE CIDADÃOS E CIDADÃS
1.    Ana Carolina Maia Mendonça Maciel
2.    Celso Santos Carvalho BrCidades
3.    Marta Emerich
4.    Paulo Cesar Rocha FCT
5.    Carlos Alberto Teixeira De Lucca CATDL
6.    Tania de Lourdes Martins
7.    Maria Antônia Zabala de Almeida Nobre Semapi
8.    Hugo Régis Soares Unesp
9.    Nelson Valentim da Silva Filho UFU. Universidade Federal de Uberlândia
10. Daniela Maimoni de Figueiredo UFMT/PPGRH e OGA
11. Claudia Teresa Pereira Pires METRODS
12. Ion de Andrade
13. Matheus Eduardo Souza Teixeira UFU
14. Margareth Matiko Uemura Instituto Polis
15. Amauri Pollachi APU
16. Mário Costa de Paiva Guimarães Júnior PSOL Uberlândia
17. Arlei Teodoro de Queiroz IFTM
18. Simone Ikeda Arquiteta e urbanista
19. Vanda Claudino Sales UVA
20. Vicente Andreu
21. Vitória Ribeiro Machado dos Santos
22. Leila Ferreira de Rezende
23. Laura machado de mello bueno PUC Campinas
24. Marcos Eduardo Cordeiro Bernardes UFSB e CBHFRABS
25. Sérgio Cardoso Comitê Gravatahy
26. Juacy da Silva Past Ecologia Integral Mato Grosdo
27. Jucimara Ganzert Pereira
28. André Pinto UFMS
29. Solange Lima UNESP
30. Eduardo Mendes da Silva Universidade Federal da Bahia
31. Claudio Cutri Robles VOS
32. Flavia Darre Barbosa
33. Mirella Leôncio Motta e Costa IFPB
34. Isabela Redigolo da Silva UNESP
35. Jacqueline Alves Soares
36. Raul soares
37. Salvador Carpi Junior IG Unicamp
38. Lucio Gregori
39. Alessandra Galli Aprá
40. Filipe Lima
41. Lafayette Dantas da Luz UFBA
42. Flávia Mochel UFMA
43. Tadeu Teixeira IFF
44. Antonio Adriano Batista Alves Sousa ADEL
45. Elisabete Moreira Coutinho DH
46. Maria Eduarda Urban PR
47. Olenir Maria Mendes UFU
48. Agustin Justo Trigo
49. Fátima Aranda
50. João Cleps Jr. UFU
51. Roberta Mendes de Sá RMS
52. Maria Marly Muritiba Fórum Permanente de Itapuã
53. Adriano Diogo Secretaria de recursos hídricos SP DAEE
54. Guilherme Carrano Celva
55. Mayara Pecora Usp
56. Vinicius Teotonio Lucena
57. Vera Reis Brown
58. Sandra Oliva Wyatt Irmane.C Pela Paz
59. Cirillo Tovar Savanah EcoTurismo
60. Leila Klenk
61. José Carlos Cunha Muniz Filho
62. Douglas Martins
63. Silvane Dalpiaz do Carmo AAgtea
64. Tatiane Marina Pinto de Godoy UFSJ
65. Valdir Alvim Ufsc
66. José Eduardo Camposdaee Daee
67. Bruno Osmil Bux PT Lapa
68. Bismarque Villa Real BVR
69. Renato Prado RP
70. Mateus Delatim Simonato ABGE – Associação Brasileira de Geologia de Engenharia e Ambiental
71. Hércules Sisconetto Bisinotto Abra
72. Cristiane Ferreira CF
73. Celso Vallin UFLA
74. Célio Gontijo Días Sociedade civil
75. Patrícia Domingos Uerj
76. Patricia Moreira Mendonça e Silva
77. Ermínia Maricato Universidade São Paulo
78. Nayana Machado
79. Franklin de Paula Júnior Pesquisador doutorando CEAM/UnB)
80. Celina Côrtes
81. Paulo Roberto Pereira das Neves Borges BFM Advogados Associados
82. Júlio César Nóbrega Gadelha Comitê de Energia Renovável do Semiárido- CERSA
83. Mara Oviedo
84. Roberto de Melo Queiroz Neto Cooperbom
85. Lys Sobral Cardoso UnB
86. Claudia Reis Cidadão
87. Aristides Moyses PUC Goias
88. Deise Oda PT DZ VM
89. Keli Siqueira Ruas IFSUl
90. Oswaldo José Bruno
91. Amélia Fernandes IPA
92. Raquel Maria Rigotto UFC
93. Luana Marcela da Silva Ruas Pereira Estudante
94. Osvaldo Aly Junior
95. Andréia Figueredo
96. Maria Teresa de Jesus Gouveia CRBio-02
97. Paulo Machado Martincowski
98. Silvana Thereza Arato Barolo Diretório PT Santos e DAP
99. Hannah Colares Vasconcellos
100.              Jacqueline Guerreiro
101.              Eloisa Elena Torres Instituto Terrazul
102.              Beatriz de Carvalho Penna
103.              Henrique PIZZOLATO
104.              Júlia Benfica Senra
105.              Marcus Tulio Freitas dos Reis
106.              Catarina Silveira Camargo
107.              Cristiane Barbosa Gomes
108.              Paolo Colosso Coordenação da Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo — Universidade Federal de Santa Catarina
109.              Aline A Guerra
110.              Helvecio Mafra
111.              Daiéli Duarte dos Anjos
112.              Izabela Santana ANA
113.              Luiz Fernando Schuler Eng. Agrônomo
114.              Cristina Ghidetti Estrela
115.              André Cordeiro Alves dos Santos UFSCar
116.              Joao Lúcio Farias de Oliveira
117.              Carolina Joana da Silva Nogueira Ecopantanal
118.              Jose Luiz de Souza Autônomo
119.              Licia Ferreira Mariano
120.              Caroline Campos de Oliveira
121.              Rosângela Vieira Profissional liberal
122.              André Carvalhaes Ampc
123.              Autônoma Autônoma
124.              Rosana Fernandes CAGECE
125.              Dulce María Pereira DEGEP/UFOP
126.              União Planetária UP
127.              Rosângela Maria Pires
128.              Leonam Bueno Pereira Amater
129.              Alessandra Schmitt Associação Comunitária Amigos do Meio Ambiente de Garopaba
130.              Maria da Silveira Lobo Viva Cosme Velho + S.O.S. Mata Atlântica / Observando os Rios – voluntaria
131.              Emiliano Hagge Galvão de França
132.              Tereza Cristina de Jesus Bernardes
133.              Natália Morais Gaspar UFRJ
134.              Antônio Fernandes dos Santos Água é vida
135.              Ana Paula Rodrigues Pereira
136.              Eliana Kitahara APU
137.              Jailma Gomes Soares
138.              Rafaela Junqueira de Oliveira
139.              Joao Clímaco Fonasc
140.              Olavo Calábria Pimenta UFU
141.              Rosalvo de Oliveira Junior EcoS-BA
142.              Rasca Rodrigues
143.              Ednaldo M Carvalho
144.              Jefferson de Lima Picanço IG-UNICAMP
145.              Michèle Sato GPEA-UFMT
146.              Alexandre Henrique Bezerra Pires Centro Sabiá e Articulação do Semiárido (ASA)
147.              Maria Luiza Camargo Pinto Ferraz
148.              Yára Christina Cesário Pereira UNIVALI
149.              Sirlei Villella AAMA
150.              Ana Carolina Filipi
151.              Josiane Magalhães Professora e pesquisadora Unemat
152.              Neide Maria Teixeira Movimento Todos pela Água
153.              Rubens Harry Born Engenheiro Ambiental
154.              Monica Seixas Deputada estadual PSOL SP – mandato ativista
155.              Marcelo Ribeiro Advogado e Secretário do CBH Piauí
NOVAS ASSINATURAS DE CIDADÃOS E CIDADÃS
156.              Henrique Brito dos Anjos Pontual Colégio e Curso Opção (CCO)
157.              Rui Brasil Assis CRH SÃO PAULO
158.              Cláudio Ferreira dos Santos
159.              Gisele dos Santos Pereira PROESP
160.              Elio de Castro Paulino Espírito Santo
161.              Luís Augusto Comassetto
162.              Diana Nascimento d’Ávila
163.              José Arimathéa Oliveira IFRJ – Instituto Federal do Rio de Janeiro / Campus Pinheiral
164.              Raimundo Wellington Lino dos Santos CBH-LITORAL (CE)
165.              Andrea Arruda Monteiro de Barros FAGRAM
166.              Gustavo Veronesi SOS MATA ATLÂNTICA
167.              Fábio Bolzan
168.              Marisa Braga SOS MATA ATLÂNTICA
169.              João Guimarães AQUAFLORA
170.              Aldo Prestes
171.              Marcia Ramos
172.              Wanderléia Aparecida Coelho
173.              João Augusto Madeira
174.              Maristela Zenun B Ferreira
175.              Débora Albuquerque
176.              Sérgio Uchôa de Lima
177.              Kleber Gomes Ramirez
178.              Eleusa Maria da Silva
179.              Alice Maria Q.
180.              Maura Maria Pezzato
181.              Lilia Toledo Diniz
182.              Maria de Fátima Ramos de Almeida
183.              Gerson de Freitas Junior
184.              Alexandre Marques Ramos dos Santos
185.              Alessandra Aparecida E.Tavares Morini Lopes
186.              Elisabete Correa Gasparello Buschel
187.              Edna Maria Videira
188.              Ayri Saraiva Rando
189.              Marizabel
190.              Ademir Martins Bento
191.              Vicente Gomes
192.              Jair Kotz
193.              Cynthia
194.              Maria Conceição Moreira
195.              Carlos Moraes
196.              Vilazio Lelis Junior
197.              Daniel Camillo
198.              Graça M. P. Ferreira
199.              Francisco Rogerio de Oliveira Bonatto
200.              Raymundo Anastácio
201.              Aidée Cecilia Bouças do Lago
202.              Adriana de Melo Cipriano
203.              Larissa Paula Gerhardt
204.              Vanuza Gazar dos Reis
205.              Antonio Izair Dionello Branco
206.              Adelino Francisco de Oliveira
207.              Gilles De Catheu
208.              Márcio André Klein
209.              Sallete Aquino
210.              Lucia Santana
211.              Adriana Damasceno de Melo
212.              Angélica Beatriz Corrêa Gonçalves
213.              Danielle Dias Danaga
214.              Astrid Heilmann
215.              Alexandre Andrade Sampaio
216.              Maira Alvarenga
217.              Nelson Rodrigues dos Reis Filho
218.              Astrid Heilmann
219.              Alexandre Andrade Sampaio
220.              Maria de Fátima Procópio
221.              Tadeu Ribeiro da Costa
222.              Nazareno Affonso
223.              José Luiz Oliveira de Jesus
224.              Consuelo Martins César Cordeiro
225.              Evelyn zajdenwerg
226.              Nísio Miguel Tôrres de Miranda
227.              Tatiane do Nascimento Lopes
228.              Andréia Bavaresco
229.              Manuella Rodrigues de Souza Mello
230.              Pamela Nunes

 

NOVAS ASSINATURAS DE CIDADÃOS E CIDADÃS
      NOME CIDADE/CARGO/ESTADO
231.    Ana Paula Vieira
232.    Ildeia Maria de souza
233.    Maria da Conceição Pereira
234.    Ana Carolina Dias de Moraes
235.    Maria Aparecida de Souza de Resende
236.    Andrei Stevanni Goulart Mora
237.    Sandoval de Souza Pinto Filho
238.    Paula Petracco
239.    Sinomar Júnior
240. Edeméia Pereira
241. Lafayette Dantas da Luz
242. José Lima Castro Júnior
243. Agustin Trigo
244. Solange Arrolho
245. Vanda Corrêa Thomé Pós Doc PPGSP / UENF
246. Elio de Castro Paulino Bacia Hidrográfica do Rio Jucu
247. Celina Lopes Ferreira
248. Bárbara Moreto Fim
249. Maria Augusta Soares de Oliveira Ferreira
250. Angélica Nogueira
251. Andrea Olinto
252. Pedro Jacobi  Professor PROCAM/IEE/USP
253. CELIA MARGIT ZINGLER
254. Luiz Henrique Pinheiro
255. Mara Cíntia Pereira do Amaral
256. Nelton Miguel Friedrich Ex Diretor de Coordenação e Meio Ambiente de Itaipu Binacional
257. Aline Mara dos Santos Telles
258. Ivana Ostapiv Rigailo
259. Francisca Evilene Barbosa de castro
260. Leonardo Castro Maia
261. João Carlos Scarpa
262. Júlia da Silva Lopes

 

Compartilhe

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no pinterest
Compartilhar no print
Compartilhar no email
Com muito ❤ por go7.site